Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья

является актуальной проблемой для общества

и приоритетным направлением государственной социальной политики.

Нормативные правовые и методические документы

• Приказ Минобрнауки РФ от 9 ноября 2015 годаN 1309«Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» (с изменениями на 18 августа 2016 года)

Сегодня в России насчитывается большое количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Термин «дети с ОВЗ в детских садах» появился недавно. Это правовое понятие ввёл принятый в 2012 году и вступивший в силу 1 сентября 2013 года закон «Об образовании в Российской Федерации». Инклюзивное образование дает им возможность учиться и развиваться в среде обычных дошкольников.

В законе «Об образовании» вводится следующее определение: «Инклюзивное образование — обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей».

Восемь основных принципов инклюзивного образования:

• Ценность человека не зависит от его способностей и достижений.
  • Каждый человек способен чувствовать и думать.
  • Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.
  • Все люди нуждаются друг в друге.
  • Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.
  • Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.
  • Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут.
  • Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение доступа в здание МДОУ «Детский сад №5» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями подтверждено паспортом доступности.
Лестничные клетки оборудованы двойными поручнями (по росту детей)
На входе в здание (главный вход) установлено объявление с телефоном вызова персонала, по которому можно обратиться для оказания помощи.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в МДОУ нет запроса на создание отдельного меню для питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. При появлении потребности в приготовлении специального питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, условия будут обеспечены.

Медицинский кабинет. В состав медицинского блока входят: кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет и изолятор.

Физкультурный зал оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей, как стандартным, так и нестандартным. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В залах есть пособия и оборудование для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений, тренажеры. В залах проводятся физкультурные занятия всей группой, подгруппой и индивидуальные; воздушные ванны, утренняя гимнастика, физкультурные развлечения, спортивные досуги. Залы для удобства и координации физкультурно-оздоровительной работы работает по специально утвержденному графику.

Территория огорожена по периметру, озеленена насаждениями. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники. Участки для прогулки оборудованы всем необходимым — скамейками, качелями, лесенками, горками, песочницами, спортивным оборудованием.

Условий охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Условия питания обучающихся

Пищеблок оборудован в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13». График питания воспитанников и меню утверждается заведующим МДОУ. Пищеблок оснащен всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарем. Все оборудование находится в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Питание воспитанников организовано в соответствие с СанПин 2.4.3648-20.

1. Паспорт доступности Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Центр дошкольного образования "РостОК" для инвалидов объекта и предоставляемых услуг в сфере образования
  2. Памятка технические средства реабилитации (ТСР)
  3. ТСР правовое просвещение