Уважаемые посетители сайта!

В данном разделе мы публикуем ответы

на часто задаваемые вопросы.

Как зачислить ребенка в детский сад?

Подача заявлений о предоставлении муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), расположенные на территории муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области» осуществляется в Комитете по образованию Киришского муниципального района Ленинградской области (Волховская набережная, д. 26) каждую среду с 09.00 до 17.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов).

Подать заявление о постановке ребенка на учет и зачислении в детский сад можно:

— на сайте Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг: https://mfc47.ru

— на Едином портале государственных услуг: https://gosuslugi.ru

— на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области: https://gu.lenobl.ru

— на портале «Современное образование Ленинградской области»: http»//obr.lenreg.ru

Какие документы необходимы для поступления в детский сад?

Для направления и/или приема в МДОУ родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032);
  • свидетельство о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства — документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;
  • документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).

Какой режим работы в детском саду?

Режим работы детского сада с 7.00 до 17.30. С 17.30 до 19.00 функционируют две дежурные группы. Выходные дни: суббота и воскресенье, праздничные дни.

Сколько можно пропускать детский сад без справки?

Согласно п. 11.3. этого документа, после перенесённого заболевания, а также отсутствия более пяти дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки. В ней должно быть указание диагноза, длительности заболевания, сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Что делать, если ребёнок рыдает, когда приходит в детский сад?

Поход в детский сад — это смена привычной обстановки и, соответственно, большой стресс для ребёнка. В его жизни появляются новые взрослые, новые сверстники, на которых придётся ориентироваться. Ему нужно время, чтобы адаптироваться к переменам.

Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Ответ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо предоставить в детский сад лист назначения «процедурный». В этом случае ему будет организован приём лекарства под контролем медицинской сестры.

Какой должна быть одежда  для детского сада?

• Одежда не должна быть дорогой.
    Чтобы вам не пришлось сильно переживать – одежда для детского сада не должна быть сильно дорогой. Ребенок может испачкаться и во время самостоятельной еды, и во время творческих занятий. Это не должно становиться поводом для выговоров и претензий к ребенку или воспитателю.
  • Одежда должна легко одеваться. С минимальные количество кнопочек, пуговичек, застежек, функциональных бантов. Оптимально, чтобы ребенок мог одевать ее самостоятельно.
    Для мальчиков лучше штаны на резинке, а не на пуговицах. Так штаны удобно самостоятельно одевать и снимать.
  • Одежду необходимо подписать. Хотя бы первые комплекты, на первое время, пока дети учатся одеваться, учатся складывать одежду в свой шкафчик лучше иметь одежду подписанную или помеченную. В интернете можно заказать специальные термо-наклейки, которые клеятся к одежде утюгом, а со временем при стирке хорошо отстают от одежды. Со временем воспитатель вам подскажет – нужно ли делать это дальше или не уже не стоит.
  • Сменная одежда. В шкафчике у ребенка всегда должен быть полный комплект сменной одежды начиная от трусиков и заканчивая штанами и футболками. За день может произойти все что угодно. Для грязной одежды обязательно иметь отдельный пакет.
  • Спортивная форма для занятий физкультурой
  • Чешки для музыкальных занятий

Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.