Изображения:        Шрифт:

Инновационная площадка

ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Образование

«Ребенок - не сосуд, который надо наполнить, а свеча, которую нужно зажечь»     М. Фишбах.

Т - Творчество

О - Общение

П – Познание

О - Оздоровление

Л – Личностный рост

Е- Естественно-научные знания

К – Комплексная подготовка к школе

Дошкольное образование является первым уровнем общего образования, а все образовательные программы общего образования, в том числе и дошкольного, являются преемственными (п. 1 ч. 4 ст. 10; ч. 1 ст. 63  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ)

Форма образования - очная.

Численность воспитанников, обучающихся по основной образовательной программе, за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, местного бюджета и по договорам об образовании за счет физических лиц – 182 человека.

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 0 человек.

Нормативный срок пребывания в дошкольном учреждении -  6 лет.

Основная образовательная  программа МДОУ «Детский сад № 5» (Принята на заседании Совета педагогов, протокол № 3 от 29.08.2015г. Утверждена приказом № 24 от 29.08.2015 г.) обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанникам готовности к школе и необходимому развитию физических, психических, личностных качеств.

Образовательный процесс в МДОУ осуществляется в соответствии с Основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разработанной в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», утвержденной приказом № 24 от 29.08.2015 г.

Срок освоения Программы - 6 лет.

Образование ведется на русском языке.

Форма обучения - очная.

При реализации образовательной программы используются электронное обучение (система Мобильное электронное образование). Дистанционные образовательные технологии не используются.

Численность воспитанников, обучающихся по основной образовательной программе, за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, местного бюджета и по договорам об образовании за счет физических лиц – 282 человека.

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 0 человек

Основная образовательная  программа МДОУ «Детский сад № 5» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Цель деятельности МДОУ – обеспечить построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое – во взаимосвязи.

Основные задачи по реализации поставленной цели:

создать природосообразную модель организации образовательного процесса, направленную на самореализацию воспитанников в разных видах детской деятельности с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей, склонностей и интересов;

определить и внедрить эффективные педагогические технологии дошкольного образования, направленные на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств воспитанников;

разработать систему комплексно-тематического планирования реализации образовательной областей на основе интеграции деятельности специалистов МДОУ;

развивать активные формы вовлечения родителей в образовательный процесс МДОУ через организацию продуктивного взаимодействия педагогов, детей, родителей на основе общего дела.

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральным государственным образовательным  стандартом.

Программа (ООП) предусматривает достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, через индивидуальный подход к воспитанникам, разнообразные образовательные виды детской деятельности, разностороннее развитие через обучающие игры в предметно-пространственной развивающей среде, учитывая возрастные и индивидуальные и особенности детей.

Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 5

1. Основная образовательная программа
  2. Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с нарушением речи
  3. Календарный учебный график на 2020-2021 учебный год