Изображения:        Шрифт:

Цветовая схема:

Образование

«Ребенок - не сосуд, который надо наполнить, а свеча, которую нужно зажечь»     М. Фишбах.

Т - Творчество

О - Общение

П – Познание

О - Оздоровление

Л – Личностный рост

Е- Естественно-научные знания

К – Комплексная подготовка к школе

Дошкольное образование является первым уровнем общего образования, а все образовательные программы общего образования, в том числе и дошкольного, являются преемственными (п. 1 ч. 4 ст. 10; ч. 1 ст. 63  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ)

Форма образования - очная.

Численность  обучающихся в МДОУ "Детский сад №5" по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований муниципального бюджета  -237 детей.

Нормативный срок пребывания в дошкольном учреждении -  6 лет.

Основная образовательная  программа МДОУ «Детский сад № 5» (Принята на заседании Совета педагогов, протокол № 3 от 29.08.2015г. Утверждена приказом № 24 от 29.08.2015 г.) обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанникам готовности к школе и необходимому развитию физических, психических, личностных качеств.

Образовательный процесс в МДОУ осуществляется в соответствии с Основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разработанной в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», утвержденной приказом № 24 от 29.08.2015 г.

Срок освоения Программы - 6 лет.

Образование ведется на русском языке.

Основная образовательная  программа МДОУ «Детский сад № 5» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Цель деятельности МДОУ – обеспечить построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое – во взаимосвязи.

Основные задачи по реализации поставленной цели:

создать природосообразную модель организации образовательного процесса, направленную на самореализацию воспитанников в разных видах детской деятельности с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей, склонностей и интересов;

определить и внедрить эффективные педагогические технологии дошкольного образования, направленные на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств воспитанников;

разработать систему комплексно-тематического планирования реализации образовательной областей на основе интеграции деятельности специалистов МДОУ;

развивать активные формы вовлечения родителей в образовательный процесс МДОУ через организацию продуктивного взаимодействия педагогов, детей, родителей на основе общего дела.

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральным государственным образовательным  стандартом.

Программа (ООП) предусматривает достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, через индивидуальный подход к воспитанникам, разнообразные образовательные виды детской деятельности, разностороннее развитие через обучающие игры в предметно-пространственной развивающей среде, учитывая возрастные и индивидуальные и особенности детей.

Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 5

1. Основная образовательная программа
  2. Календарный учебный график на 2019-2020 учебный год
  3. Учебный план на 2019-2020 учебный год